В Белоруссии создана провластная политическая партия «Белая Русь»

Москва. 18 марта. — Провластную партию «Белая Русь» учредили в Белоруссии в субботу. Решение принято на учредительном съезде партии в Минске, сообщили в пресс-службе верхней палаты белорусского парламента — Совета Республики.

«Участники учредительного собрания овациями встретили решение о создании Белорусской партии «Белая Русь», — проинформировали в Совете Республики.

По информации пресс-службы Совета Республики, в учредительном съезде партии приняла участие спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова.

«На повестке дня — создание, утверждение Устава, принятие Программы, избрание руководящего и контрольно-ревизионного органа политической партии «Белорусская партия «Белая Русь», — говорится в сообщении.

Общественное объединение «Белая Русь» было создано в ноябре 2007 года, в декабре того года его зарегистрировал Минюст республики.

На сайте объединения говорится, что работа организации «основана на ясных принципах президентского стратегического курса развития страны».

Новые условия для создания партий

В этом году в Белоруссии приняли изменения к законам о деятельности политических партий и общественных объединений, которые, в частности, предусматривают возможность ликвидации партии за пропаганду войны, террористической или экстремистской деятельности, деятельности, наносящей вред государственным и (или) общественным интересам, а также получение денежных средств и иного имущества из иностранных источников.

Законопроект предусматривает увеличение минимального порога численности для создания политической партии до 5 тыс. человек. Учредителями партии смогут быть лишь граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в стране и достигшие 18-летнего возраста. Оргструктуры партии должны быть созданы в каждой области и столице, а также не менее чем в 1/3 районов и городов областного подчинения во всех областях страны и не менее чем в 1/3 районов Минска. Также законопроект предусматривает снятие запрета на финансирования политических партий за счет средств республиканского или местного бюджета.