Власти Армении сообщили о запрете на поставки «Арарата» в Россию

Власти Армении сообщили о запрете на поставки «Арарата» в Россию

Министр экономики подчеркнул, что это может сказать на закупках урожая винограда.

Минэкономразвития Армении сообщил, что Ереванский коньячный завод, который выпускает знаменитую марку “Арарат” , не станет поставлять свою. продукцию в Россию.

Напомним, что собственником завода является французская компания Pernod Ricard.

По словам министра экономики Армении Вагана Керобяна, официальные данные об этом отсутствуют, но ему “кажется”, что “это официально”.

В случае прекращения экспорта, могут измениться закупки урожая винограда, отметил он.

«Мы должны следить за обстановкой и реагировать по мере необходимости», — сказал Керобян.

Министр напомнил, что в Армении все чаще разводят винные сорта винограда, а коньячные, напротив, утрачивают позиции десяти – пятнадцатилетней давности. Производство диверсифицируется, считает он.

Известно, что ЕКЗ является ведущим предприятием Армении по выпуску алкогольных напитков и объемам производства. Pernod Ricard завод был куплен в 1998 году, сообщает РБК.

Под маркой выходят коньяк «Арарат», виски Chivas Regal, Jameson, Ballantine’s, текила Olmeca, ром Havana Club и водка Absolut.

Концерн приостановил поставки в РФ в марте 2022 года, после объявления СВО России на Украине. В апреле текущего года шведские СМИ писали, что компания не прочь возобновить выпуск водки Absolut, но очень скоро отказалась от этой идеи.

Новости СМИ2

Как сообщается СМИ со ссылкой на исследование  «Анализ рынка коньяка в Армении», за четыре года про 2022-й экспорт армянского коньяка в Россию вырос на 85,2%, до 54,2 млн литров. Из общего объема экспорта напитка из Армении в страны ТС на РФ приходится 79%.

Ранее Topnews писал, что Армения вошла в число бывших республик РФ, которые поддержали признание России “агрессором” в Украине.  В этом же списке оказались Казахстан и Кыргызстан.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник topnews.ru