Израиль не готов пообещать прекратить удары по лидерам боевиков из сектора Газа

Москва. 11 мая. — Израиль не согласится пообещать прекратить удары по главарям военизированной группировки «Исламский джихад» (запрещенная в РФ организация) в секторе Газа в обмен на согласие палестинской стороны на прекращение огня, пишет газета The Jerusalem Post со ссылкой на источники в оборонных кругах.

«К вечеру среды в СМИ появилось огромное количество информации якобы о том, что стороны договорились о перемирии, и оно начнется в 21:00 (…). Обсуждалось, пообещает ли Израиль прекратить целенаправленные атаки на высокопоставленных командиров «Исламского джихада» в обмен на перемирие», — пишет газета.

«Последние комментарии высокопоставленных лиц в оборонных кругах эти слухи опровергают и указывают на то, что Израиль и далее будет отказываться от такого условия», — отмечает издание.

За последние два дня израильские ВВС в ходе серии авианалетов ликвидировали четырех высокопоставленных лидеров этого формирования.

Вечером четверга стороны продолжают обмениваться ракетными ударами. В городе Реховот в центральной части Израиля ракета попала в жилой дом, один человек погиб, еще четверо получили ранения.