Британия ввела санкции против «Полюса», «Системы», банка «Тинькофф», членов СД госкомпаний

Британия ввела санкции против "Полюса", "Системы", банка "Тинькофф", членов СД госкомпаний

Москва. 19 мая. — Великобритания произвела масштабное обновление российского санкционного списка: его пополнили несколько публичных компаний, группа банков, а также члены советов директоров нескольких госкомпаний.

Согласно сообщению Казначейства Великобритании, с 18 мая санкции распространяются на АФК «Система», ПАО «Полюс», ПАО «Северсталь», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ТМК, ОМК, РМК, группу FESCO, Челябинский металлургический комбинат (группа «Мечел»).

В санкционный список также попали банк «Тинькофф», Росбанк, ВБРР, Металлинвестбанк.

Кроме того, санкции введены в отношении «ДОМ.РФ» и ряда компаний, входящих в «Росатом» («Атомфлот», «Рэнера» и другие).

Кроме того, в список попали члены советов директоров РЖД, «Совкомфлота», «Транснефти», включая как чиновников (первый вице-премьер Андрей Белоусов, первый замминистра энергетики Павел Сорокин, замглавы Минфина Алексей Моисеев и т.д.), так и независимых (Геннадий Шмаль, Валерий Шанцев и др.). Под санкциями также теперь находятся бизнесмен Игорь Алтушкин и несколько топ-менеджеров «Газпром нефти».

Какие сектора затронули новые санкции Лондона

В новый список британских санкций попали 86 физических лиц и организаций, связанных с российским энергетическим, металлургическим, оборонным, транспортным и финансовым секторами РФ, говорится в заявлении, распространенном в пятницу на Даунинг-стрит.

Так, в санкционный список внесены пять членов совета директоров «Транснефти», 13 членов совета директоров «Газпром нефти», руководитель Запорожской АЭС Олег Романенко. Кроме того, под санкции попали девять организаций, связанных с «Росатомом», в том числе ограничительные меры введены против производителя углеволокна Umatex из структуры «Росатома», и Троицкого института инновационных и термоядерных исследований» (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»), которое также является предприятием «Росатома» и ведет научную деятельность в области лазерной физики.

Также ограничительные меры вводятся против основателя и председателя совета директоров «Русской медной компании» Игоря Алтушкина. Вместе с тем, санкции вводятся еще против восьми организаций из российской металлургической отрасли.

Кроме того, Лондон внес в санкционный список 24 физических лица и организации, связанные с транспортным сектором, в частности, речь идет о судоходной компании Sun Ship Management и связанных с ней шести организаций. Также под санкции подпали еще 20 физлиц и компаний ВПК, в том числе Алан Лушников и Владимир Лепин — руководители концерна «Калашников», компании «Мотовилихинские заводы» и Брянский машиностроительный завод.

В санкционный список также внесены пять финансовых организаций банковского сектора.