СП нашла способ ликвидировать рынок перепродажи данных из ЕГРН

СП нашла способ ликвидировать рынок перепродажи данных из ЕГРН

Счетная палата РФ нашла простой и эффективный способ ликвидировать рынок посредников, торгующих выписками из ЕГРН, соответствующие предложения содержатся в отчёте ведомства о проверке Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Сейчас за разовое предоставление сведений из ЕГРН, например, о владельцах недвижимости, физические лица должны уплатить 290 рублей, юридические – 820 рублей. А если покупать пакет выписок, то одна выписка обойдется физлицу от 55 копеек до 4,6 рубля, юрлицу – от 1,1 до 9,1 рубля. Благодаря этому, по данным аудиторов, в России существует «серый» рынок перепродажи этих данных, объем которого оценивается в 2,5 миллиарда рублей в год.

«Изменение подхода к формированию платы за предоставление сведений из ЕГРН путем выравнивания тарифов вне зависимости от способа направления запроса могло бы позитивно сказаться на ликвидации (сокращении) спекулятивного рынка в указанной сфере», — говорится в документе.

В контрольном ведомстве отметили, что Росреестр знаком с этой проблемой, однако там предлагают иной подход к ее решению – ведомство разработало законопроект о запрете таких «сайтов-двойников».

Кроме того, Счетная палата предлагает сделать единый платеж за получение бумажных выписок из ЕГРН. Сейчас эта плата делится на две части: одна поступает в федеральный бюджет, а другая – в пределах от 14,9% до 15,1% платежа – в МФЦ, который оказал соответствующую услугу.

В результате граждане платят два платежа, причем причитающуюся МФЦ часть гражданам приходится оплачивать наличными сотруднику центра. По мнению аудиторов, это создает людям дополнительные сложности.