Преимущества заправки баллонов жидким азотом

Баллоны сжатого газа уже давно используются в самых разных областях нашей жизни. Но чем жидкий азот лучше традиционных газовых смесей? Рассмотрим основные сферы применения жидкого азота и преимущества его заправки в баллоны. Подробнее — https://kriogen.biz.

Медицина
Жидкий азот широко используется в медицине. С помощью него производят криохирургию, то есть замораживание тканей и опухолей для последующего удаления. Кроме того, жидкий азот используется для лечения мазолей, бородавок и других кожных заболеваний. Если для этих целей использовать сжатый газ, необходимо было бы куда больше оборудования и времени на его установку и настройку, что было бы неэффективно и неудобно для медицинского персонала.

Фармакология
В фармакологии жидкий азот используется для сохранения лекарственных веществ и препаратов. Низкая температура жидкого азота позволяет сохранить даже наиболее термолабильные компоненты без ущерба для их качества. Чтобы таким образом защитить свою продукцию, фармацевтические компании заказывают заправку баллонов жидким азотом.

Автомобильная промышленность
В автомобильной промышленности жидкий азот получил широкое распространение в качестве охлаждающего средства. Охлаждение деталей автомобиля перед обработкой позволяет уменьшить количество брака и увеличить быстроту обработки, что способствует повышению производительности производства. Конечно, сжатый газ тоже может использоваться в этих целях, но для достижения тех же результатов требуется гораздо больше времени и затрат.

Промышленность
Жидкий азот используется в промышленности для охлаждения материалов и оборудования. Благодаря своей низкой температуре жидкий азот может охлаждать до -117 градусов Цельсия, и этого достаточно для быстрого охлаждения металлов и других материалов. Кроме этого, жидкий азот используется для транспортировки материалов, которые должны сохранить свою свежесть и особенности (например, продукты питания).

Космическая промышленность
Жидкий азот широко используется в космической промышленности. Он служит охлаждающим средством для охлаждения двигателей космических ракет. Низкая температура жидкого азота позволяет увеличить количество топлива, которое можно загрузить для запуска ракет, что повышает их мощность и возможности.

Заправка баллонов жидким азотом позволяет увеличить эффективность использования газовых смесей в разных отраслях промышленности и повышает качество и прибыльность производства. Она гораздо более удобна и быстро работает, чем использование сжатого газа.